среда, 21 августа 2013 г.

Удивительный город

Лето уже подходит к концу, и, чтобы отметить его окончание, мы с мамой решили отправиться на выходные в столицу Литвы Вильнюс. Надо сказать, что в начале лета мы побывали в еще одной стране, входившей когда-то в состав СССР, Латвии, и мне было довольно-таки любопытно сравнить эти две, казалось, так похожие страны друг с другом, а заодно и с другими европейскими городами, где мы уже побывали.

В Вильнюс мы приехали на поезде. Из Москвы он идет около 15-ти часов. Что меня сразу поразило, так это почти полное отсутствие машин и людей. Не смотря на выходной, улицы были почти пустыми. Народ наблюдался в основном в Страром Городе (преимущественно туристы) Вероятнее всего, местные жители просто уезжают на выходные. Это здорово, когда любишь гулять по пустому городу.
 Если говорить кратко, то лично мое общее впечатление от Вильнюса-положительное. Это небольшой и уютный городок, с отлично сохранившейся историей. Как я поняла, власти города довольно трепетно относятся к сохранению облика города. Если будете в Вильнюсе, то обязательно обратите внимание на стены домов. В большинстве своем, они обновлены, покрыты краской, но то тут то там можно увидеть небольшие кусочки нетронутой древности: кирпичную кладку, фрески, каменные стены. И это не портит, а лишь добавляет чуточку шарма)
Я не буду описывать основные достопримечательности  города (информацию о них вы легко можете найти на просторах всемирной сети, лучше я все равно не смогу рассказать), я лишь перечислю те места, куда нужно попасть обязательно, если вы приехали на выходные.

 ***
Во-первых, Старый Город и все достопримечательности, что в нем находятся. Пройдитесь пару раз по улице Пилес (Pilies). На ней находится огромное количество магазинчиков янтаря, льна и сувениров, а так же бесчисленное множество кафе и ресторанов. Внимание! Советую вам не просто ходить туда-сюда по улице, но и заглядывать на крошечные улочки, которые отходят от Pilles. Так вы сможете увидеть еще больше чудесных костёлов  и живописных домишек. Дойдите до ворот Аушрос Вартай.








Во-вторых, пройдитесь по проспекту Гедиминаса (основатель Вильнюса), дойдите до Башни Гедиминаса и Верхнего замка. Туда можно подняться. Вид на город изумительный.

В-третьих, посетите Республику Ужупис (Заречье). Это маленький и изолированный район, который считается районом художников и деятелей искусств. У Республики есть свой флаг, конституция, президент и армия из 12 человек))






А когда проголодаетесь, зайдите в ресторан Forto Dvaras на у лице Pilles. Он считается одним из лучших мест исконно литовской кухни. Интерьер выдержан в деревенском стиле, это создает чудесную атмосферу старины. Готовят очень-очень вкусно, выбор блюд большой)


В конце хочу сказать, что Вильнюс-прекрасный город, куда можно приехать на несколько дней (думаю, лучше всего дня на 3-4), чтобы соприкоснуться с историей Латвии  и просто хорошо провести время.
Путешествуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий